tanque circula para piscicultura

Tanque circular para piscicultura: Rentabilidade

4 (80%) 1 vote

Você já se sentiu perdido na China sobre um tópico que lhe interessa e que ninguém te ajuda? Bem, foi assim que ele se sentiu como um bom amigo meu sobre o cultivo de peixes. Ele é de Argentina. Eu estava procurando suporte há vários meses e a informação veio em meu site. Ele me autorizou a compartilhar com você suas perguntas e minhas respostas, com o único propósito de socializar o conhecimento (o que me motiva a continuar escrevendo). Espero poder ajudar muitos pequenos piscicultores.

Cerca de dois meses atrás, depois de cruzar alguns e-mails, ele me escreveu o seguinte:” Muito obrigado pela resposta, eu estava de fato visitando muitos lugares, acho que li você no campo do techno de zoe, pode ser? Eu lhe digo que não sei se vai ser urgente porque não faço ideia do negócio. Eu estava procurando um curso em Buenos Aires com um homem que é dedicado, mas eu não tenho espaço para piscinas, nenhuma idéia do custo da infra-estrutura, peixe, comida, etc. de agora em diante, o valor em dólar do qual você está falando facilitará muito as coisas para mim. Nem as espécies mais lucrativas (alguém sugeriu tilápias, mas sei que são várias e não sei qual é melhor). Vou segui-lo em sua nova empresa (e prevejo o maior sucesso) e, bem, como você pode ver, qualquer dado é útil. Mas pelo que vejo você é um grande conhecedor do assunto, então por favor, me tire da ignorância !!! Grande abraço e até o próximo contato.

Na ocasião, respondi com base nos dados disponíveis, com um caso hipotético como estudo de caso, para melhor compreensão:

Ok, Guilherme. Não se preocupe. De sua resposta, posso entender que você vai começar pequeno. Pois bem! Porque um projeto tão pessoal deve ser feito, mesmo que bancos e financistas lhe digam que você deve começar muito. Você deve começar pequeno e sem muito investimento em ativos fixos, então como você percebe se gosta e que tem um mercado (você não respondeu você já tem alguma abordagem ao seu mercado: apresentação que exige, preço e volume de demanda). Você pode expandir as instalações de produção.
Olha, o seu exemplo de um tanque circular de 15 metros de diâmetro pode ter vários aspectos a considerar. Eu nunca dite à distância o que fazer, mas eu sempre gosto de ir ao projeto e fazer meus cálculos para dar uma recomendação mais precisa e escrita. Mas eu vou dar-lhe um caso hipotético tendo em conta que você tem água suficiente para fazer 1 mudança total por hora e oxigenação mecânica, com os quais os custos de produção são bem maiores, como se você não o usasse, temperatura da água entre 28 e 30 graus centígrados e uma coluna de água de 1 mt. Alimentos adequados para o cultivo intensivo. O preço da comida das orações e o preço final de venda são o que eu tenho para o meu projeto atual. Você deve investigar o seu.
CASE DATA:
Tanque circular de 15 metros cúbicos.
Você pode colocar 50 peixes por metro cúbico.
Espécie cultivada Tilapia gifit ou roja.
Total de 750 peixes no final do ciclo.
Peso médio 0,45 kg tamanho comercial
Ciclo de cultivo 6 meses.
Produção total 337,5 kg
Preço por quilo 4,44 dólares
Preço para a produção total de 1.498,50 dólares.
O custo de produção de cada quilograma está próximo de 65% do preço de venda, então são 974.02 dólares. Seu lucro estimado seria de 524,47 dólares em 6 meses.
O investimento inicial não é considerado, mas a construção de uma lagoa dessas dimensões em bloco e cimento gira em torno de 1.870 dólares. Sua lagoa seria paga com seus próprios lucros em 3,57 ciclos de 6 meses.
Os preços do trabalho e esses materiais de construção na Argentina Eu não sei como eles se parecem, mas na Guatemala eu os considero muito caros.
Estou suspeitando que você não investigou seu mercado e eu concordo com você. Fazer um estudo de mercado com todo o seu rigor é muito caro. Mas vou dar-lhe uma sequência de passos simples que, se os aplicar, poderá obter informações bastante precisas para iniciar um pequeno projecto pessoal.
1 Decida a quem você vai vender seu produto. Clientes rurais perto de sua produção, clientes urbanos que compram em supermercados. Peixe inteiro, em filetes ou ao vivo. Você deve decidir sobre um nicho de mercado e uma apresentação do produto.
2
Visite uma fazenda de produção local e compre alguns quilos para o seu consumo. Se você puder comprar dois ou três produtores, isso será excelente, então as médias. Então, o vendedor terá prazer em vender você e você feliz, você sabe o preço de venda que é usado em sua área. Pelo preço que eles lhe venderam, retire 30-35% e isso seria o que o produtor ganhava por cada quilo e o resto era o custo total de produção. (não incluindo custos de construção, não se confunda).
Você vai onde o peixe que você vai produzir, mercados de vizinhança ou
supermercado e você também comprar um par de quilos e pronto, você já tem, logo que está vendendo para o seu mercado-alvo e você já sabe com certeza quanto custa para você  produzi-lo. Se você decidir que a diferença entre esses dois preços satisfaz você, vá em frente! Olhe para a terra lentamente, porque quando você está olhando para comprar algo rapidamente, há sempre alguma vantagem que quer enganar você.

Até agora, o presente caso.  Atenciosamente!

 

Ainda não subscreveu a newsletter?
Digite seu endereço de e-mail agora e eu lhe enviarei meus periódicos
Atualizações por Email Gratuitas
Receba o conteúdo publicado sobre peixes primeiro.
Nós respeitamos sua privacidade.
Não se esqueça de compartilhar este boletim em suas redes sociais. Você pode me ajudar a espalhá-lo?
fonte: aqui

Gostou do artigo? Ficou com dúvidas? Deixe seu comentário! ;)